Blog

Все лекции цикла можно посмотреть здесь.

 

Для многих важной составляющей частью успеха является успешные личные отношения, личная жизнь. И конечно мы видим, что для очень многих людей – это является главным в жизни. Девушка, которая не вышла замуж, не нашла себе спутника жизни, не родила детей, не создала семью, как-то воспринимается многими, как какая-то не такая, не полноценная. Молодой человек, который не сумел обратить на себя внимание ни одной девушки и добиться расположения какой-нибудь из них тоже воспринимается, как невалидный какой-то человек, что-то у него не то, что на него никто внимания не обращает. И это как раз тоже та сфера, куда направляет свое внимание «успешная психология», потому что это тоже чревато большими заработками в этой области. Потому что часто людей действительно готовы отдать большие деньги, для того, чтобы решить ту проблему, которая является главной проблемой их жизни. А поскольку сейчас вообще может быть наступает какое-то безвременье для некоторых молодых людей, то надо сказать, что здесь у так психологии большое поле деятельности, у нее большой контингент, где она может осуществлять свою деятельность, не решая проблем людей, но тем не менее хорошо решая свои финансовые проблемы на этом поле.

Для многих устраивают такие курсы охмурения что ли, как добиться расположения девушки. И надо сказать, что на самом деле, человек, который даже проходит эти курсы, он знает какие-то приемы, какие-то формы общения, но при этом он не становится тем человеком, которого ждут. Ведь что хочет каждый человек в таком союзе – он ищет себе того человека, того спутника, который бы его понимал, который бы разделял его проблемы. Зачастую сам мотив к освоению технологии пикапа, мотив глубоко эгоистический – я хочу, чтобы мне было хорошо, я хочу найти себе столько девушек, сколько мне нужно, чтобы мне было хорошо. Я хочу себе веселой качественной жизни… удовольствия. Ну и скажите, кому на самом деле нужен такой человек? Отношения между людьми – это не игра в одни ворота – это действительно умение слушать и слышать своего собеседника, это умение чувствовать его чувствами, переживать его переживаниями, умение угадывать его желания и как нас учат святые отцы – во сто крат блаженнее отдавать, чем получать. То есть, найти для себя объект своей заботы и опеки и радовать себя тем, что ты предугадываешь его желания. И радоваться счастью другого человека. Вот его улыбка, его радость – это на самом деле твоя радость, это на самом деле то, что дороже любого удовольствия, которое ты можешь получить.

Можно даже сказать, что радость – это всегда сокровище, она всегда нечаянная, потому что нет строгой формулы для такой радости. А удовольствие – это такой труп радости, это, что можно получить при помощи какой-то технологии, но то, что на самом деле не делает счастливым ни тебя, ни меня. А в отношениях людей между собой у нас ставка на самое главное – на счастье, ни больше, ни меньше. И поэтому получается, что «успешная психология» предлагает этот суррогат – замену счастья удовольствием. Да и удовольствие тоже сомнительное, которое в конце концов приводит к другим проблемам. Один молодой человек жаловался тому, что проблемы у всех такие – как привлечь девушку, а у него проблемы такие – что с ней потом делать. «Я все-таки человек порядочный и как-то просто ее послать лесом куда подальше, чтобы она в истерике билась, мне не хочется. Но как красиво интеллигентно отвязаться от нее я не знаю. Поэтому я бы, говорит, с удовольствием пошел бы на курсы антипикапа». И таким образом мы видим, что сам этот успех на самом деле не нужен. Нужно другое, нужно умение понимать и чувствовать другого человека. Нужно умение совместно находить пути к тому, что мы называем счастьем.